Меню сайта
Наш опрос
Нравиться ли вам наш сайт
Всего ответов: 303
1PS.ru

 

Главная » 2017 » Октябрь » 5 » Веселый и «вкусный» праздник
14:09
Веселый и «вкусный» праздник

В минувшие выходные вся дунайская земля огласилась звуками гармоней и звонкими  частушками

  Здесь состоялось сразу два крупных фестиваля:  I районный гастрономический фестиваль «Шатохинская трапеза» и  VII районный фестиваль гармонистов и частушечников  «Играй, гармонь! Звени, частушка!».    Такое объединение не случайно.  Фестиваль «Играй, гармонь! Звени, частушка!»  давно уже стал культурным брендом дунайской территории. «Шатохинская трапеза» -   новый проект Дунайского СМДК – тоже основан, что называется, на местном материале. В начале прошлого века в селе проживал помещик Алексей Иванович Шатохин, известный в Грайворонском уезде заводчик. Ему принадлежали два завода: кирпичный и крахмально-паточный. С последним связаны и блюда шатохинской кухни, например,  шатохинский кисель, который в ходе программы и мог отведать  любой желающий.


   Открыли программу масштабным шествием под заливистые гармони, с частушками и прибаутками.
    Гостей и участников фестиваля-праздника приветствовали заместитель главы администрации  Грайворонского района по социальной политике Марина Ванина, благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников и глава администрации Дунайского сельского поселения Валентина Коренева
.


   «Сегодня эти фестивали объединили нас на этой земле с богатым исторически прошлым и  глубокими традициями. Дай Бог, чтоб сегодняшние фестивали  обращали нас  к корням, к чистоте и красоте русской песни, русской трапезы. Веселитесь и радуйтесь. Господь вам навстречу!», - сказал в своем приветствии отец Андрей.
   А Марина Вячеславовна отметила: «На Белгородчине стало доброй традицией проводить фестивали и праздники, в которых душа народа поет и радуется!». И пожелала всем участникам и гостям,  «…чтобы  фестивали прошли под знаком дружбы, единения и радости. В фестивалях нет победителей и побежденных, в них есть дружба и солидарность, которая сплачивает нас».

   В этот день центральная площадь села стала настоящей концертной площадкой, которая  собрала талантливых гармонистов и исполнителей частушек из Вейделевского, Белгородского, Ракитянского, Краснояружского и Грайворонского районов Белгородчины.


   Концертные номера были неповторимы, а репертуар гармонистов - задорным, душевным, трогательным и берущим за сердце.
    Старшее поколение выросло с гармошкой, поэтому самобытные частушки для них тот еще «конек».  Так  частушечницу Анну Никитовну Северину знает весь район и не только, поэтому её весёлые частушки принимают всегда на «ура».  С особым теплом публика встретила знаменитый по местным меркам  ансамбль  «А мы, ребята деревенские». На протяжении последних  лет этот коллектив радует поклонников своим творчеством и неиссякаемой энергией.


   Отрадно, что популярность народного инструмента и русской частушки растёт и среди молодёжи. В этот день сцену покоряли своими заливистыми голосами и юные  исполнители, как сольно, так и целыми ансамблями.
   Более трех часов публика наслаждалась от непередаваемой игры гармоники, мастерского исполнения песен, частушек и композиций.


    А различные гастрономические выставки-дегустации «Шатохинской трапезы» подарили немало удовольствия всем пришедшим на праздник.


   
 «Вкусные» фестивальные площадки, позволили  продегустировать любому  настоящий домашний хлеб из печи и хлебобулочные изделия, травяные отвары и настои, блины, оладьи, каши.


   Кроме того, гостей праздника приглашали попробовать блюда эксклюзивной шатохинской кухни – это традиционный «шатохинский выгонец» на «Кисельном дворе». 
    Наряду с этим  можно было посетить торговые продуктовые ряды, выставку меда, винограда, овощей и фруктов,  музейный двор, мастеровое подворье и узнать легенды шатохинской усадьбы.


   Стоит отметить, что желающих погулять на Шатохинском празднике и услышать русские гармони было немало. В этот день Дунайку посетило более пяти сотен туристов.

 

Источник: Грайворонские вести

Просмотров: 306 | Добавил: ice | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Погода
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Управление культуры и молодежной политики администрации Грайворонского района © 2024 Используются технологии uCoz