Меню сайта
Наш опрос
Нравиться ли вам наш сайт
Всего ответов: 303
1PS.ru

 

Главная » 2023 » Январь » 23 » «Капустушки/подушки по-грайворонски» на областном «Фестивале вареников»
08:07
«Капустушки/подушки по-грайворонски» на областном «Фестивале вареников»

     ВПЕРВЫЕ на областном «Фестивале вареников» Грайворонский городской округ представит свой кулинарный бренд традиционных вареников в эксклюзивном, оригинальном и уникальном формате – «КапустУшки/подушки» с вишневым ликером (сиропом).
     ВПЕРВЫЕ жители города Белгорода, и гости фестиваля услышат рассказ о традиционном рецепте «капустУшек» от Екатерины Алихановой, собирательницы, хранительницы народных традиций и обрядов, главной танководницы Белогорья и страны.
     ВПЕРВЫЕ участники фестиваля смогут отведать и оценить кулинарный шедевр «КапустУшки/подушки» из рук самого Игоря Невинского, чемпиона кулинарного искусства, шеф повар кафе «ЕДА» города Белгорода.

     ВПЕРВЫЕ рецепт «КапустУшки/подущки» будет вменен в традиционное туристическое меню кафе «ЕДА» города Белгорода, презентация которого назначена на конец февраля 2023 года. Основа туристического меню – традиционные блюда и напитки по старинным рецептам от старожилов Грайворонского края и других районов области. 

     ВПЕРВЫЕ традиционное туристическое меню по рецептам традиционных блюд и напитков по старинным рецептам от старожилов Грайворонского края будет вменено в кафе Грайворонского городского округа, презентация которого будет проходить в течении всего 2023 года.    

     ИСТОРИЯ. «КапустУшки» - локальная кулинарная традиция села Ивановская Лисица. Еще В далеком 1709 году Борис Шереметьев известный Петровский фельдмаршал приобрел 200 четвертей земли и изъявил желание показать владения молодой жене, и чтобы удивить эту знатную пару крестьяне, устроили пир. Больше всего полюбились молодым супругам Ивановские вареники – «капустУшки». Это мучное угощение, в виде небольших вареников с двумя, так называемыми тестовыми завитками, по форме похожих на «ушки».  Традиционной начинкой в таких варениках была капуста, также варились и пустые вареники (для гадания на рождественские святки), отсюда и название этих угощений.
Приятного аппетита! Хорошего отдыха! 
Е. Алиханова, 89155769723

          

          

          

Просмотров: 67 | Добавил: Dr_Jan_F | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Погода
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Управление культуры и молодежной политики администрации Грайворонского района © 2024 Используются технологии uCoz