Меню сайта
Наш опрос
Нравиться ли вам наш сайт
Всего ответов: 303
1PS.ru

 

Главная » 2017 » Май » 3 » Грайворонцы в Воронеже
13:58
Грайворонцы в Воронеже

Грайворонцы заняли первые места в  региональном этапе  Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» - «Гастрономический сувенир Центрального Черноземья»

    Конкурс проходил в рамках Межрегиональной специализированной выставки индустрии питания и гостеприимства EXPO FOOD SHOW в городе Воронеже в Сити-парке. Было заявлено 46 гастрономических сувениров из 4 областей Центрального Черноземья из Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. 
     Белгородскую область представляла делегация из Грайворонского района. Это мастера и работники Грайворонского Дома ремёсел, Дунайского СМДК, отдела туризма под руководством заместителя начальника управления культуры и молодёжной политики администрации района Екатерины Алихановой.   
   Всего от района на конкурс было подано восемь заявок по трем номинациям.  Участие в нем приняли хозяева туристического комплекса  «Лесной Хутор на Гранях» и туристической усадьбы  «Петривки», умельцы из Безыменского и Дунайского сельских модельных домов культуры, «ИП Хорошилов», кафе «Райский уголок». Гастрономическая выставка презентовалась в музыкальном сопровождении Александра Прокопенко, гармониста золотой десятки Грайворонского района. Был показан  мастер-класс директора Дома ремесел Натальи Вакуленко по приготовлению мучных изделий под названием «Грайворонские розки» и мастером Максимом Гужелевым – по изготовлению изделий из лозы. С ролью хозяйки грайворонского стола умело справлялась народный мастер Светлана Толмачева. Все участники  делегации и Грайворонский Дом ремесел были отмечены Благодарственными письмами организаторов конкурса.   

    Члены Экспертного совета конкурса смогли продегустировать и высоко оценить настоящие традиционные блюда и напитки по старинным грайворонским рецептам: сбитни, наливки, квасы, кисели, «лепанцы», «каравайцы», «перепечки», домашний сыр и хлеб из русской печи, а также  обрядовые мучные изделия.
  Все восемь номинантов получили Дипломы финалистов межрегионального конкурса Всероссийского фестиваля-конкурса «Гастрономический сувенир Центрального Черноземья». 1 место в номинации «Гастрономический сувенир региона» (напитки) получили хозяева туристической усадьбы пасечника «Петривки», 2 место в номинации «Гастрономический сувенир региона» (еда) получили хозяева туристического комплекса «Лесной Хутор на Гранях».

 

Источник: Грайворонские вести

Просмотров: 323 | Добавил: ice | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Погода
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Управление культуры и молодежной политики администрации Грайворонского района © 2024 Используются технологии uCoz