Меню сайта
Наш опрос
Нравиться ли вам наш сайт
Всего ответов: 303
1PS.ru

 

Главная » 2018 » Апрель » 5 » Фестиваль "Театральная весна"
16:24
Фестиваль "Театральная весна"

Фестиваль «Театральная весна» включен в областной фестивальный календарь и является культурным брендом Головчино. Проект направлен на возрождение, развитие и сохранение театрального любительского творчества, выявление новых талантливых коллективов, режиссеров, исполнителей и обобщение опыта любительского театрального движения.
Данный культурный бренд выбран не случайно и обоснован исторически. История села Головчино неразрывно связана со старинным дворянским родом Хорватов. Именно Хорваты основали и один из крупнейших в Курской губернии крепостной театр. Начало ему положено в 1827-1828 годах, когда внуки главы рода Ивана Самойловича Хорвата Владимир и Иван расширили состав усадебного оркестра, созданного ещё в 90-е годы восемнадцатого столетия и организовали из своих крепостных театральную труппу. Чтобы посмотреть на мастерство местных артистов в Грайворонский уезд приезжали такие известные российские актёры, как Михаил Щепкин, Николай Рыбаков, Василий Самойлов. По количеству постановок театр занимал третье место в России.
«Театральная весна» проходит с 2013 года.  Организаторами выступили управление культуры и молодежной политики администрации района, районный организационно-методический отдел и Антоновский центр культурного развития. Символ фестиваля, представленный на логотипе,  - памятник архитектуры XIX века уникальное головчинское Круглое здание. Ежегодно участие в фестивальной программе принимают более двадцати самодеятельных театров из районов Белгородчины, в том числе, со званиями «образцовый» и  «народный».
В состав жюри фестиваля ежегодно входят  именитые артисты БГАТ  им. М.С. Щепкина и специалисты Белгородского центра народного творчества.
В  2018 году  фестиваль планируется провести в течение двух дней  21  и 22 апреля на базе Антоновского центра культурно развития.  Каждый фестивальный день будет завершаться мастер – классом от лучших театральных коллективов области и живым обсуждением развития любительских театров.  Стартует фестиваль 21 апреля  в 11 часов.
Спектакли покажут лучшие любительские театры Белгородской области. 

Просмотров: 593 | Добавил: ice | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Погода
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Управление культуры и молодежной политики администрации Грайворонского района © 2024 Используются технологии uCoz